Новый сайт, новая коллекция

K
K , 04.09.2015, 16:55:43
Здравствуйте, друзья!

Начну издалека :) На подходе новая версия сайта, добавятся новые функциии, будет переработан механизм нарезки и сбора пазлов, изменится и внешний вид. Принципиально - это будет все тот же PuzzleIt, то есть концепция не изменится, узнаваемость тоже.
Теперь ближе к теме, в части концепции :) Сейчас в коллекции чуть более 85'000 пазлов, и, на наш взгляд, количество существенно сказалось на качестве.
Не имею в виду качество картинки (размер, разрешение и т.д.), имею в виду качество картинки как основу для пазла. Бывает что и картинка хорошая сама по себе, и пазл из нее можно сделать, но вот для чего делать пазл - это вопрос. Интересные и качественные пазлы - это всегда была сильная сторона сайта, мы проигрывали в каких-то отдельных моментах, но всегда выигрывали в качестве, поэтому у нас есть вы, лояльные игроки, которые переживают все наши сбои раз за разом :)
Поэтому мы подумали и решили, что коллекцию надо пересмотреть, для того чтобы не стать похожими по качеству на конкурентов. За чистку коллекции будет ответственный один человек, это я. Буду просматривать коллекцию, и скрывать то, что, на мой взгляд, выпадает из концепции. Предварительно просмотрю все новые пазлы на модерации и отмечу те, которые в общую коллекцию добавлены не будут. Постепенно буду просматривать то, что уже есть.

К сожалению, каких-то однозначных и четких критериев отбора не будет, потому что качество - параметр очень субъективный. Но каждому отклоненному пазлу я буду писать причину и свое мнение на этот счет
Второй момент - это описание к пазлам. В какой-то момент игроки писали хорошие тексты, жаль, но эта традиция отошла. Не ко всем картинкам, конечно, можно написать описание, но ко многим - точно можно :) Картинки очень емкие, как по художественной ценности, содержанию, так и по информационному наполнению, к таким картинкам мы сами постараемся сделать описания.

Друзья, думаю, что мы все вместе можем поднять качество коллекции. Это усилия не одного человека, это совместные усилия всех нас вместе.
  
Limon717
Limon717 , 04.09.2015, 17:59:43
Здравствуйте ! Заинтриговали ! Заставили немного поволноваться в ожидании изменений --чего то будет !!Ждем !   
Лента
Лента , 05.09.2015, 00:48:28
Здравствуйте! Мне нравится идея чистки коллекции, это правильно. Хотелось бы узнать, могут ли и чем именно помочь вам
собиратели, а не создатели пазлов  
Glizinija
Glizinija , 05.09.2015, 14:28:53
Здравствуйте! Знаете, не все создатели собирают свои пазлы, и естественно не всегда увидят недостатки их. А вы, как собиратели и главные эксперты, можете написать в комментах, что именно вам не понравилось.  
anilag
anilag , 06.09.2015, 17:30:59
Добрый день!
Алексей, это все хорошо, но рейтинги создающих пазлы покатятся вниз, т.к. пазлы будут возвращаться в личные коллекции. Я не гонюсь за рейтингом, но иногда посмотришь - впереди совсем не те, кто создает больше/лучше или больше собирает, а те, кто собирает с помощью программ или "стопочкой". Может быть имеет смысл поставить ограничитель по скорости сбора для участия в рейтинге? Будет справедливо.
И еще, чтобы были описания, надо ограничить возможность создания пазлов в месяц, на мой взгляд. У некоторых игроков опять многомесячные списки на модерацию. Можно, допустим, создавать 10 в день, но не более 100 в месяц, хочешь больше - добавь описания, лимит увеличится до 150. У игроков будет время поискать информацию к своим картинкам и не будет таких "завалов".   
Fila
Fila , 06.09.2015, 20:51:14
Описание к картинкам -тема , которую поднимают постоянно, и которая просто так не решается. Ваши комментарии к ювелирным украшения, Галина, великолепны. Спасибо вам большое за них.
Но сложно добавить интересное описание к пейзажу или картинке из сельской жизни.
Еще одна серия картин , котороая требует хотя бы краткой информации, это портреты. Принцесса Амалия или принц Фридрих ничего не говорят игрокам, поскольку это чужая история и принцев европейских было чересчур много. Вот к этим портретам просто необходимо добавлять краткую информацию .
Сюда же можно отнести картины с историческим сюжетом: что за событие изображено, когда произошло и где.
Спасибо игрокам, которые добавляют такую информацию в комментариях, но и от создателей в дальнейшем мы ожидаем такой же внимательности к своим картинкам.
  
anilag
anilag , 07.09.2015, 02:25:00
Я не только про драгоценности пишу, у меня много пазлов с информацией об авторах, интересных местах и т.д.
Мне кажется, что информация еще нужна в теме актеры. Там огромное кол-во изображений иностранных актеров и актрис (скорее всего сериальных) без каких либо пояснений.  
Грами
Грами , 29.09.2015, 20:21:35
Всем привет.

Хотелось бы поделиться своими соображениями по поводу обновления коллекции.

Сама идея хорошая, и я ее поддерживаю. Но есть некоторые "НО":

1. "Пазлы, которые не являются "пазлами", например, денежные купюры. Я на сайте почти с самого начала, кажется это был 2009год, и мне больше всего нравится собирать именно денежные купюры, старинные и современные географические карты (тоже вопрос пазл или не пазл), большие мегаполисы (но это, вроде бы, по конвенции - пазл). Таким образом, определение пазла чисто субъективное, и определяется только вкусом игрока.

2. Когда-то, где-то, в какой-то умной книге я прочитала, что настоящий пазл должен соответствовать двум критериям;
- не должно быть двух одинаковых кусочков (например, двух чисто белых);
- на каждом кусочке должно быть не более трех цветов или трех оттенков одного цвета.
В "старой жизни" помнится было два шикарных пазла: на одном, созданным игроком _Елена_, был изображен пейзаж "Зимние сумерки" в бело-синих-голубых-лиловых-розовых тонах с рисунком деревянного домика и мостика через речку. На другом, созданным игроком Yuri_K, была какая-то необыкновенная абстракция в зелено-салатовых тонах, в комментариях к которому игрок написал, что этот пазл был взят с обложки какого-то журнала и этот пазл занял первое место на каком-то международным конкурсе пазлов. В этих пазлах, действительно, не было двух одинаковых кусочков, а на каждом кусочке было не более трех цветов. До сих пор помню как трудно было их собирать, но какое это было огромное удовольствие.
Подобрать такие картинки очень сложно, и, наверное, совсем не обязательно следовать этим критериям, но есть следующее предложение. Уважая нелегкий труд создателей пазлов, модераторов
и администраторов сайта, при чистке коллекции не удалять пазл, а отправлять его на страничку игрока, создавшего этот пазл. У игрока Bobby. на его личной страничке очень много интересных
сложных пазлов, не попавших в общую коллекцию.

И еще одно предложение не относящееся к коллекции пазлов. В "старой жизни" некоторые игроки раздражались и обижались на формирование рейтинга. На мой взгляд таблица "рейтинг игроков"
содержит статистические данные: сколько собрано пазлов, набрано очков и т.д. Может имеет смысл переименовать раздражающий "РЕЙТИНГ" в нейтральную "СТАТИСТИКА" ?
Спасибо, что прочитали.   
Fila
Fila , 29.09.2015, 22:32:32
Здравствуйте, Алла.
Большое вам спасибо за такое подробное и интересное предложение.
Разумеется , картинки , не прошедшие модерацию, не удаляются из коллекции и остаются на страничке игрока, и уже он решает что с ней дальше делать. Последние изменения на сайте позволяют собирать картинки с личных страничек не дожидаясь их попадания в коллекцию , и у игрока Bobby тоже.
Совершенно согласна с вами относительно "рейтинга игроков".
Однако это является элементом азарта и стимула игры на сайте, и вряд ли администрация и игроки откажутся от этого.


  
K
K , 06.10.2015, 02:28:59
Алла, доброго утра!

1. Вы правы, определение пазла очень субъективное. Это одна из причин, по которой у нас несколько модераторов: у каждого свой вкус и взгляд на коллекцию. В каких-то вопросах их мнения совпадают, в каких-то - разнятся.
Поэтому и четкого критерия "это оставляем, а это убираем" - нет. В основном пазлы в коллекции скрываю я, и на каждый убранный пазл могу дать комментарий, почему считаю пазл неподходящим. Карты, кстати, мне нравятся :) Деньги - скорее нет, чем да, хотя пазлы и неплохие получаются. До карт и денег мы еще не добрались, пока что в других тегах работы хватает :)

2. Ирина уже ответила, пазлы физически мы не удаляем, они остаются на страницах игрока.

Идея с названием "статистика" хорошая. В новой версии мы хотим расширить набор сравниваемых параметров, подумаем, как сделать название нейтральным.

Спасибо Вам :)  
Анна Мануиловна
Анна Мануиловна , 04.10.2015, 13:28:32
Неужели географические карты, которые я тоже обожаю, и купюры не зачтутся как пазлы и будут удаляться? Не пугайте меня. И ещё важный момент. Если удалятся пазлы, которые у меня уже были собраны, уменшится и количество собранных на моей странице выходит? Это не есть хорошо. Плевать на рейтинг, но хочется знать количество собранных пазлов и затраченное время. И меть возможность просмотреть свои собранные пазлы. Я бы предложила всё оставить но в дальнейшем вести более строгую модерацию для новых пазлов. Далее. Всё хотела написать но чувствовала,что впустую сделаю это сейчас. Создать нечто вроде папок. Или ещё теги. Вот была какая-то деревня игрушечная, ещё пазлы по сериям. Но найти эти серийные пазлы в тегах тяжело.Что набрать, чтобы найти именно ту игрушечную деревню императрицы вроде. Дома? Деревня? Нужно сузить всё это дело. Чтобы можно было набрать не просто "дома", а "викторианские домики" к примеру. Не "фарфор" или "статуэтки", а"фарфоровые статуэтки Lladró ". Всё более узко и легче для поиска. И игроки добавляли свои серийны пазлы в созданную собой же папку. Вот у вас блог. Сделайте папку по тому же принципу, описывая новую папку, что там будет и её единое название. Лучше приведите пазлы к такой схеме, а не удаляте. Повторюсь, просто возьмитесь в дальнейшем за новые.  
anilag
anilag , 04.10.2015, 16:37:18
У Lladro есть отдельный тег в списке авторов. Я полностью поддерживаю вашу мысль про теги, но если бы вы знали, как неохотно эти теги создают, не допросишься! Как создатель пазлов иногда прошу новые теги и хорошо, если половина из запрошенного создается. Не знаю, с чем это сопротивление связано, причины отказа никогда четко не формулируются.  
Fila
Fila , 04.10.2015, 23:03:26
Галина, добрый вечер. Админы написали что тегов у нас - 500. Считаю что ОЧЕНЬ много.  
anilag
anilag , 05.10.2015, 02:02:55
Много, но недостаточно. Лично мне из этих 500 бОльшая часть не нужна, а нужны другие, которых нет, но предполагаю, что раз они есть, значит кто-то их просил и они нужны другим игрокам. Все зависит от тем, которые нравятся игрокам, не так ли? И что плохого, если будет не 500, а 1000 тегов? Вы же сами писали недавно, чтобы игроки вносили предложения о делении тем. Честно говоря уже все желание создавать пазлы отбили отказами, полное ощущение наплевательства.   
Анна Мануиловна
Анна Мануиловна , 05.10.2015, 21:20:02
Поддерживаю ещё раз повторюсь на счёт тегов. Лучше больше, чтобы облегчить поиск. И тег на каждую серию пазлов ОБЯЗАТЕЛЬНО.  
K
K , 06.10.2015, 02:35:02
Здравствуйте!

Я не понял, что Вы имеете в виду под серией пазлов.
Сложный поиск вполне работает, например, можно искать коллажи, созданные на основе мультиков, для этого достаточно набрать в поиске "Коллаж мультфильмы"
http://puzzleit.ru/puzzles/search?keywords=%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B6+%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC&pieces_from=0&pieces_to=0&game_session_count=0
:)  
Анна Мануиловна
Анна Мануиловна , 07.10.2015, 06:02:06
Здравствуйте! Я уже ответила в новой теме про теги. А ещё мысль, чтобы сделать более удобным бепорядочный поиск пазлов наугат методом тыка. Сейчас перейти далеко к примеру на 500 страницу очень проблематично. Можно сделать так, чтобы страницы листались так плавно и быстро как пазлинки в кармане. Поехал влево или вправо. Ведь наобум можно попасть тоже на красивый давно добавленный пазл. И ещё можно сделать кнопку "перетасовать пазлы". Мы её нажимаем и пазлы перемешиваются как игральные карты в колоде и выбираем пазлик.   
K
K , 07.10.2015, 07:02:21
Анна, здравствуйте!
В новой версии сайта страниц уже нет :) Есть плавная прокрутка, именно так, как Вы описали. Может, в октябре уже частично обновим сайт.
Ссылка на случайные пазлы есть на главной странице, но она, увы, не работает :(
Предложение хорошее, починим :)  
Анна Мануиловна
Анна Мануиловна , 04.10.2015, 13:44:58
Да и в принципе, что будет с начатыми пазлами, особенно большими. Надеюсь, мы сможем благополучно продолжить всё это дело в новом оформлении?  
Fila
Fila , 04.10.2015, 23:05:00
Не переживайте , пожалуйста. Пазлы НЕ удаляются с сайта, они остаются на личных страничках авторов, и естественно на вашей страничке сборов.  
62Мари
62Мари , 11.10.2015, 08:26:02
Хотелось бы добавить небольшой комментарий: дело в том, что я очень люблю собирать пазлы и мне кажется что многим заядлым пазломанам тоже нравится собирать пазлы с большим количеством пазлинок, т.е. больше 1000 и выше,а в коллекции их не более 500, поэтому выискиваешь их у Bobby и других игроков, очень хотелось чтобы в новой коллекции было таких пазлов побольше а не от16 до 100 и если вы проведете статистику 85000пазлов посмотрите сколько в Вашей коллекции маленьких пазлов и больших, я так думаю,что можно было бы убрать побольше маленьких с добавлением больших. Я часто читаю Ваши комментарии для игроков, которые добавляют пазлы и Вы их как по рукам бьете -" пазл слишком большой,он размытый и в коллекцию не пойдет, делайте маленьким, но они изумительно красивые,особенно природа и сложность не исключает возможность и интерес его собрать. Да, и мне еще кажется, что большее количество игроков ближе к солидному возрасту и даже пенсионеров, у которых время не ограниченно и им тоже больше интересны пазлы посложнее и побольше ( я сама пенсионер и я подсадила свою маму на этот сайт и она постоянно твердит мне,-Ну почему они такие маленькие,мне неинтересно.
Вот такой получился монолог для Вас. С большим уважением ко всей Вашей команде.  
Fila
Fila , 11.10.2015, 21:00:59
Здравствуйте, уважаемая Марина.
Когда сайт имел иную концепцию и каждый пазл имел свою стоимость в пазлинках и собирали игроки выборочно именно то , за что заплатили , стали поступать жалобы на плохое качество картинок, которые игрок купил в самом прямом смысле . Ведь большой , хорошо настроенный монитор подчеркивает все недостатки маленькой превью картинки когда вы начинаете ее собирать. Получается что мы "продаем некачественный товар" нашим покупателям -игрокам, вот откуда те требования, которые Вы называете "битьем по рукам". Чем больше картинка, тем заметнее все недостатки, поэтому наша просьба сделать ее поменьше - это желание картинку не отписать, а добавить в коллекцию, поскольку уменьшение добавляет резкости и улучшает ее качество, делает удобной для сбора.
Для того чтобы Вашей маме и Вам было интересно собирать большие и красивые пазлы ,не обращая внимание на некоторые недостатки и замечания модераторов, существует очень интересная возможность, которой пользуются многие игроки: создавать свои собственные коллекции, заглядывать "в гости" друг к другу , и открыть для себя еще одну интересную сторону интернетно-компьютерной жизни. А пенсионеров, создающих пазлы для себя и для Коллекции на нашем сайте немало , присоединяйтесь к ним, ведь это так увлекательно! И Спасибо за Ваш монолог.
  
Fila
Fila , 11.10.2015, 21:05:11
Большие картинки, действительно хорошего качества с удовольствием добавляются в коллекцию , но они так редки.  
62Мари
62Мари , 12.10.2015, 12:54:27
Я с удовольствием прочитала Ваш ответ,но пока я не готова создавать собственную коллекцию, т.к. просто не знаю как это делать (а делать плохо и некачественно я не люблю), но если Вы мне ответили, то разрешите задать другой вопрос: несколько дней назад я собирала очередной пазл на 2643пазлинки и по количеству пазлов у меня было собрано 1039 пазлов,а очков было 14953, собрав очередной пазл я проверила очки и очень удивилась - у меня в сборе 1010 пазлов и очков 14483. Почему? Можно ли мне вернуть количество собранных пазлов и очков,которых забрали (их более 500) - просто немного обидно, это же не только рейтинг, но и время,интерес и какой-то азарт, а теперь я даже опасаюсь брать пазлы у других игроков, чтобы по окончании сбора очередного пазла не увидеть, что у меня снова сняли очки и количество собранных пазлов. Прошу Вас развейте мои сомнения. Заранее благодарю.  
Fila
Fila , 12.10.2015, 21:11:14
К сожалению не владею информацией о рейтинге и очках, и не пыталась ее найи поскольку именно эта часть игры меня совсем не интересует, но обязательно переадресую Ваш вопрос админам, которые точно понимают что к чему.
  
anilag
anilag , 12.10.2015, 22:25:16
Мне кажется, что дело в "чистке коллекции", о чем написано в самом верхнем сообщении. Про создание личной коллекции: начать очень просто - создайте папку на своем компьюторе и назовите, к примеру, Пазлы. Найдите в интернете картинку, которая вам нравится с нужными размерами и скачайте ее в эту папку. На своей страничке с пазлами найдите слова "Добавить пазл" и нажмите, дальше заполняйте поля. Если будут вопросы (даже самые простые), напишите мне личное сообщение, с удовольствием помогу. Желаю успехов и моря удовольствия в этом интересном занятии!   
Анна Мануиловна
Анна Мануиловна , 14.10.2015, 19:22:00
Если пазлы остаются на страницах игроков то такого не должно быть,я думаю. Пусть всё же ответит Алексей.  
anilag
anilag , 14.10.2015, 22:22:59
Были удаления пазлов насовсем и отовсюду двух популярных авторов, т.к. они вошли в список авторов, которых нельзя размещать. Может в этом дело.  
Анна Мануиловна
Анна Мануиловна , 12.10.2015, 15:00:53
А я как любитель честного сбора пазлов, а не ручками в кучку или ещё прочими программами скажу мне выбора больших хватает. Я их чередую с средними и маленькими постоянно. Мне интересно присматриваться, подойдёт ли куда пазлинка на данном этапе, примерять или собирать частями, то есть небо, вода, одноцветный фон, потом более разноцветные части.  
Fila
Fila , 12.10.2015, 21:14:34
И я в Вашей компании! Собираю медленно , кусочек за кусочком, исключение делаю для больших темных площадей на полотнах старых мастеров.  
ludahus
ludahus , 14.11.2015, 00:40:53
Хотелось бы регулировать длину кармана и размещать пазлинки в 2 ряда.  
Vovaqwert
Vovaqwert , 09.12.2015, 22:05:03
Очень красивая, насыщенная цветами игра, с большим выбором не менее красивых, огромных, старинных замков, относительно с небольшим количеством пазлов, но и в то же время игра заставляет нас уделить ей немножко своего драгоценного времени, эта игра очень хорошо подходит как подготовительная игра для тех кому трудно сразу представить полную картинку целого замка, потому на заднем фоне у нас размещена наша основная картинка, но не в ярких красках, хорошо развивает внимание и зрительную память, просто собирается под легкую не навязчиваю мелодию.  
Faina Neznanskiy
Faina Neznanskiy , 09.12.2015, 22:40:57
Не понятен ваш пост.Вы нас агитируете играть на сайте?Мы уже давно этим занимаемся.  

Ответить по теме

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять сообщения.