Подписи к пазлам

КрошкаЕнот
КрошкаЕнот , 07.07.2013, 18:33:27
Уважаемые пазлолюбители! Помнится, раньше некоторые из Вас писали первоклассные описания к имеющимся в коллекции пазлам. будем рады, если традиция делать подписи продолжится и сейчас. Ждём Ваших текстов. Заранее благодарны всем за участие!  
nata-2
nata-2 , 13.08.2013, 16:19:26
Добавьте, пожалуйста, к пазлу http://puzzleit.ru/puzzles/view/7769

Яблочный пирог, пожалуй, самый распространенный вид десерта у многих народов мира. Англия, Россия, Франция и Америка оспаривают право называться родиной яблочного пирога. По одной из английских версий к рецепту яблочного пирога приложила свою руку королева София Шарлотта Мекленбург-Стрелицкая, жена Георга III и в честь ее пирог называют шарлоткой. И хотя в далекие средние века многие пироги, имевшие в своем составе взбитые яйца, молоко и сахар, назывались шарлотками, но до наших дней название шарлотка дошло прочно связанным с яблочным пирогом. Если в английском яблочном пироге использовали для приготовления хлеб, то во французском варианте благодаря повару Мари-Антуану Карема вместо хлеба стали использовать бисквит. А сверху пирог покрывали заварным кремом. В России яблочный пирог начали подавать к столу Александру I и очень ему понравился. Пирог получил название «русская шарлотка». Поговаривают, что назван он был в честь Александры Федоровны - Шарлотты Прусской. Есть еще версия, что яблочный пирог создали русские повара для Софьи Шарлотты Бланкенбургской, невестки царя Петра I. А в Америке, особенно в штате Виржиния, яблочный пирог просто стал национальным символом. Хотя перекочевал в Америку рецептпирога из старой доброй Англии. Есть в Америке даже город, который называется Пай-Таун (Pie Town) в честь этого самого пирога. Совсем маленький городок, зато именно в нем в начале 1920-х годов американский пирожник Клайд Норман начал печь и продавать те самые американские пироги. Хотя перекочевал в Америку рецепт пирога из старой доброй Англии, в Америке его считают своим собственным детищем. Надо сказать, что рецепт американского пирога был изменен, в него добавили сливочное масло или маргарин, лимонную цедру и ром. В основе американского пирога лежит по сути два слоя песочного теста и яблочная начинка. Как варианты пирог может быть открытым и полузакрытым.
Раньше яблочный пирог пекли, когда наступала осень и собирали урожай яблок. Теперь яблоки на нашем столе круглый год. И все же самый вкусный яблочный пирог получается с антоновкой.
Яблочный пирог, который я предлагаю попробовать испечь по моему рецепту, особенно нравится мужчинам. На вид большой, но исчезает быстро.

На пирог весом 1,5 - 2 кг возьмите на тесто :
500г муки (3 стакана),
300г маргарина или сливочного масла (со сливочным малом тесто мне больше нравится),
200г сахарного песку (1 стакан),
1 яйцо,
соли щепотку,
0,5 чайной ложки уксуса (лучше погасить уксусом).

На начинку:
1 - 1,2кг антоновских яблок,
1 стакан сахарного песку,
2-3 столовых ложки сахарной пудры

Масло и муку мелко порубите. Добавьте сахар, соль, соду и яйцо. Замесите тесто, скатайте его в шар. Поместите в холодильник , пока готовится начинка. Яблоки очистите от кожицы, удалите зерна. Половину яблок нарежьте мелко, положите в небольшую кастрюльку, куда предварительно высыпали сахарный песок, соединенный с двумя столовыми ложками воды. Поставьте их варить закрыв крышкой, не забывая периодически помешивать. Вторую часть яблок нарежьте тонкими ломтиками. Когда яблоки станут мягкими, пюреобразными и выпарится излишняя влага, снимите яблоки с огня и охладите. Тесто раскатайте в виде круглой лепешки толщиной не более 0,5см. Положите тесто в неглубокую, большого диаметра форму или на железный лист. Загните края как для ватрушки. Посыпьте тесто картофельным крахмалом. Положите на тесто ровным слоем вареные, немного остывшие яблоки. Сверху уложите сырые яблоки, нарезанные тонкими ломтиками, посыпьте слегка сахарной пудрой. Загните края теста внутрь, прищепите и поставьте в разогретую духовку печь до получения румяной корки сверху и снизу. Я устанавливаю температурный режим духовки на 220 градусов и пеку 25 минут. Когда яблоки начнут подрумяниваться, накройте пирог листом смоченной водой бумаги. Иначе они могут подгорать.
Готовый пирог немного остудите и переложите на блюдо.
  
K
K , 13.08.2013, 16:38:42
Наталья, здравствуйте!
Отличный текст! А можно я в описание пазла помещу только историю пирога? А сам рецепт - Вы в комментарий. Иначе часть страницы с параметрами пазла уедет очень сильно вниз. Я на пробу описание поместил, посмотрите, пожалуйста  
nata-2
nata-2 , 13.08.2013, 17:13:09
Пожалуйста, делайте как удобнее.  
КрошкаЕнот
КрошкаЕнот , 13.08.2013, 19:42:09
Наталья, спасибо и за описание, и за рецептик! Яблоки есть как раз, попробую на днях и отчитаюсь )))  
nata-2
nata-2 , 13.08.2013, 19:49:56
На здоровье!  
Лента
Лента , 17.08.2013, 09:35:20
Наталья, спасибо за вкусный рецепт, пирог всем понравился. Только есть маленькая неточность, среди ингредиентов должно быть 0,5 ч.л. соды, а не уксуса. Впрочем, хозяйки наверняка разобрались.  
nata-2
nata-2 , 17.08.2013, 11:49:47
Спасибо большое! Ошибку исправила. Конечно соды.  
nata-2
nata-2 , 03.11.2013, 11:31:13
Добавьте, пожалуйста, к пазлу http://puzzleit.ru/puzzles/view/25614 текст
У португальцев есть легенда о донье Инес. Она так важна для них, что в 2005 году отмечалось по всей стране 650 лет с момента ее гибели. Реальная Инес стала королевой Португалии посмертно (убита 7 января 1355 г.). По одной из версий она происходила из кастильского королевского дома, по другой из семьи купцов, по третьей она еврейка. Воспитывалась Инес в доме своего дяди Дона Хуана Мануэля вместе со своей двоюродной сестрой Констанц. В 1340 году в свите Констанц покинула свою страну и переехала в Португалии. Там Констанц как и было договорено выходит замуж за наследника престола принца Педро, сына короля Португалии Альфонсо IV. Но как пишут поэты сердце принца было отдано донье Инес. И это была любовь с первого взгляда. Донье Инес была уготована роль официальной любовницы принца. Жена Педро сильно ревновала к своей двоюродной сестре, но ничего не могла поделать с тем, что ее муж пылает неукротимой любовной страстью к Инес.
Инес поселилась в монастыре Санта Клара, в Коимбре. Дон Педро навещал ее и некоторое время их отношения длились спокойно. Инес родила троих мальчиков и одну девочку, которые конечно же были признаны незаконнорожденными. Судьба распорядилась так, что после рождения третьего ребенка жена принца умела. Есть слухи о том, что через 9 лет после смерти Констанц, Педро и Инес все-таки тайно венчались. Но доказательств этого факта не обнаружено. Между тем семья Инес становилась все более влиятельной, и придворные короля обеспокоенные возможным усилением испанского влияния на Португалию, уговорили короля Альфонсо IV избавится от Инес. Когда однажды Педро уехал на охоту, трое придворных с одобрения короля зарезали Инес на глазах у ее детей. Распри с отцом и ненависть за убийство любимой подвигли принца сместить Альфонсо IV с престола. Взойдя на престол Дон Педро I эксгумировал Инес и короновал, признав свой брак с ней законным. Затем Инес похоронили в монастыре Святой Марии в Алькобасе. Убийцы были жестоко наказаны. Дон Педро I выстроил для своей любимой мавзолей, и согласно завещанию, был похоронен напротив своей возлюбленной.
Документов, подтверждающих коронацию мертвой Инес не обнаружено, но так как существуют мавзолеи и гробницы, португальцы свято верят в эту легенду.
  
K
K , 03.11.2013, 13:31:38
Наталья, добрый день
С удовольствием добавил. Спасибо!  
Сашка Иванова
Сашка Иванова , 06.05.2014, 18:42:59
На старом сайте был игрок - Люся Мокко - Людмила Николаевна Мотыченко. Она писала великолепные подписи к пазлам и много из них я сохранила. недавно я Люсю нашла в Интеренете и спросила, согласится ли она добавить ее стихи и рассказы к пазлам, к которым они и были созданы. Со согласием Людмилы добавляюте, что у меня сохранились.

К пазлу http://puzzleit.ru/puzzles/view/11866

По гребню волн под пламенем заката
Кружи меня и глаз не отводи.
Забыто, что любили мы когда-то,
И не заботит то, что впереди.

Как шлейф тяжёл, пропитанный водою!
Как я легка в твоих больших руках.
Сегодня буду я сама собою
Без деланой улыбки на губах.

Ты – Ночь, я – День. Но ничего не значат
Различья на закате колдовском.
Пусть чувства нас сегодня одурачат
На диком пляже, девственно пустом.

Кружи меня! Следов не остается –
Всё смоет море в предрассветный час.
Ты – День, я – Ночь. И танго оборвется,
В последнем такте перепутав нас.

Не размыкай тогда свои объятья!
Шаг… поворот… и взгляд из-за плеча.
Уже без масок и парадных платьев
Танцуем танго, глупости шепча.  
Сашка Иванова
Сашка Иванова , 06.05.2014, 18:44:04
К пазлу http://puzzleit.ru/puzzles/view/11862

Ты шла походкой невесомой,
Когда в мечтаниях нашёл
Я облик твой полузнакомый,
Пуанты, платья красный шёлк…

Свою ты музыку искала,
Танцуя молча средь зеркал,
Чтоб в Ковент-Гарден и в Ла Скала
С тобою вместе плакал зал.

Не вальса звук, не менуэта
Услышат там в твоем антре.
Хранит надёжно все секреты
Немая тень над нотой «ре».

Тебе моё фортепиано
Не сможет тоже подыграть:
Фантазий цепкие лианы
Я не успею разорвать.

Не оступаясь, не фальшивя,
Сейчас исчезнешь без следа.
Прекрасна и непогрешима,
Как этих клавиш череда…  
Glizinija
Glizinija , 06.05.2014, 23:30:06
Прелестно! Добавила, спасибо!  
Fila
Fila , 07.05.2014, 03:10:56
Ой!!! Так автор - наша МОККО. Помните ее чудесные рассказики -подписи к пазлам. Я ее искала, но среди пользователей ее больше нет, а благодаря этому стихотворению нашла ее сайт. http://www.rasskasik.ru/. Замечательно!!!!
Так что нужно добавить автора: Люся Мокко  
Сашка Иванова
Сашка Иванова , 07.05.2014, 10:08:30
А я, кстати, указала автора этих прекрасных стихов, но не знаю почему не добавили.  
Flieder
Flieder , 07.05.2014, 20:28:10
Автор указан под текстом.  
Leia
Leia , 07.05.2014, 20:03:43
Как здорово! Ее рассказиков очень не хватает под теми пазлами, просто завораживающие истории!!!  

Ответить по теме

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять сообщения.