Немного про теги и поиск на сайте

K
K , 06.10.2015, 03:17:56
Здравствуйте, друзья!

Хочу немного прояснить ситуацию с тегами, рассказать о том, как работает поиск на сайте, и о том, как поиск по тегам видится в будущем лично мне :)

Теги - это не жестко структурированные разделы, это описание того, что изображено на картинке. Именно поэтому у одного пазла тегов может быть несколько. Это очень гибкая и удобная классификация пазлов. Теперь на примере любимых коллажей :)
На сайте есть следующие теги:
- коллаж
- киноколлаж
- мультяшный коллаж
- съедобный коллаж
- фрактальный коллаж
- фруктовый коллаж
- цветочный коллаж
- ягодный коллаж
Такое дробление не только не нужно, но и противоречит сути тегов. Если на картинке будут автомобили, то будет "автомобильный коллаж", и так далее. То есть мы ушли от концепции тегов и перешли к концепции жесткой структуры. Правильнее было бы организовать так:
киноколлаж = кино, коллаж (два тега, оба есть на сайте)
мультяшный коллаж = мультфильмы, коллаж (два тега, оба есть на сайте)
фрактальный коллаж = фракталы, коллаж (два тега, оба есть на сайте)

Итого становятся ненужными 7 тегов. При этом классификация пазлов не только сохранилась, но и стала более гибкой.

Теперь как работает поиск. На странице http://puzzleit.ru/puzzles есть строка поиска. Поиск ведется по тегам, по названию, автору и описанию. Для того чтобы найти мультяшные коллажи, достаточно набрать в строке поиска "Мультфильмы коллаж", или "мультфильмы, коллаж", хоть как :)
http://puzzleit.ru/?search=%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D1%8B%2C+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B6&pieces_from=0&pieces_to=0&game_session_count=0
В результате поиска будет выдан набор всех коллажей, созданных на основе картинок с мультиками.
(Тег "Мультяшный коллаж" я только что удалил, поэтому такого тега уже нет)

На мой взгляд - это очень удобно

И в завершение про поиск по тегам: мне более наглядным видится фильтрация по тегам, чтобы игрок мог визуально физически из облака тегов выбрать те теги, по которым он хочет собирать пазлы. То есть не вбивать руками названия в строку поиска, а перетащить мышкой. Это пока что обсуждаемо.

Многим из вас то, что написал выше, известно. Но поиск по набору тегов оказался неизвестным ни мне, ни Каючкину :)  
anilag
anilag , 06.10.2015, 15:12:25
Добрый день!
Алексей, мое личное мнение:
Все это хорошо, но... Вы смотрите на сайт с точки зрения создателей, а не пользователей, прислушайтесь, пожалуйста к постоянным игрокам.
Поисковик часто работает некорректно, не торопитесь уничтожать теги.
Игрокам были бы намного удобней четко структурированные подборки. На мой взгляд было бы очень удобно, если бы была страница с тегами, папками или мини-картинками, выстроенными так, чтобы было видно, что есть на сайте, следующим образом:
Объединяющая общая тема (например, Здания)
Включает в себя подтемы (Дворцы, Замки, Храмы, Мечети, Мельницы, Дома и т.д., если нужно, то и мини-темы внутри подтем (современные дома, викторианские дома и т.д.) и при необходимости микро-темы внутри мини-тем.
Подтема "Другие здания" (для тех одиночных картинок, которые пока не входят ни в какую другую подтему)
Подтема "Тематические серии" с мини-темами (Купола России и т.д.)
Возможность выбора показа пазлов по дате добавления, по последнему сбору.
Возможность показа всех пазлов в объединяющей теме без подтем.
Поисковик, конечно, тоже очень нужен.
Хотелось бы порядка, понимаете? Чтобы было удобно пользоваться. Сейчас во многих темах просто свалка. Почему-то напоминает дом, где в углах неразобраные кучи вещей, из которых иногда какие-то вещи достают и кладут на новоприобретенную полку. Поставьте шкафы, полки, разложите вещи, наведите порядок в доме, а не заставляйте нас с фонариком-поисковиком лазить по неразобранным кучам. Бросьте клич игрокам-энтузиастам о помощи в разборе завалов, вам и списки понапишут и по темам разложат, если захотите.
Я понимаю, что это связано с работой программиста, возможно, сейчас на это не хватает средств, но надо что-то делать именно в этом направлении, хотя бы маленькими шагами. А то ощущение такое, что наступает хаос, особенно, когда вы сносите полки-теги.  
K
K , 07.10.2015, 06:58:25
Галина, доброго утра!

Очень радует то, что сайт небезразличен игрокам.
В том, что Вы написали, вижу четыре проблемы, или задачи: это удобная классификация или организация, поиск, бардак и технические проблемы :)

Начну с последнего пункта. За службу поиска на сайте отвечает отдельный модуль, технически это небольшая программа, которая работает постоянно. Иногда после перезапуска сервера эта программа автоматически не запускается, и тогда поиск работать перестает. Исправляется ошибка очень быстро - запуском службы.

Теперь классификация: жесткая структура гораздо менее удобна по сравнению с тегами. Например, возьмем два верхних уровня: живопись и здания.
Есть домик в лесу, который нарисован маслом, т.е. домик попадает и в живопись, и в здания. И тогда подуровень "дома" будет и в живописи, и в зданиях, что неудобно. Гораздо более гибко будет у домика сделать теги "Живопись", "Здания". Дело в том, что подуровень одного объединяющего уровня может относиться и к другому подуровню. Если так сделать, то мы получим ну очень большое дерево, разбираться в котором будет неудобно.

Для того, чтобы была удобная навигация по картинкам, нужен поиск. То, что поиск он сейчас неудобен, очевидно, и Вы полностью правы. Я не смог найти в интернете пример того, каким вижу поиск по тегам я, поэтому объясню на пальцах. Сейчас на странице тегов представлено облако: puzzleit.ru/puzzles/tags. Удобно было бы сделать так, чтобы игрок мог мышкой выделить несколько тегов сразу, например, хочу я собрать пазл, на котором нарисован домик, есть лес и река, и девушка. Значит, мне надо выделить тег "Дома", "Реки", "Лес" и "Девушки", всего 4 тега, и я получу ровно то, что мне надо. В жесткой структуре такой поиск организовать невозможно.
Ну и плюс поиск по количеству пазлинок, названию/описанию.

Ну и напоследок - бардак :) Я уже писал где-то, что беспорядок в том или ином виде присутствует постоянно. А Вы можете на примере одной неразобранной кучи написать, каким видите наведение порядка Вы?   
anilag
anilag , 06.10.2015, 17:24:17
P.S. Про "Один цветок" я там ответила (спасибо, что помните!) посмотрите, пожалуйста.  
Анаконда
Анаконда , 07.10.2015, 12:55:25
Я, право же не специалист, но мне представляется, что самый простой и удобный поиск по картинке. как в Google. т.е. нажимаешь на картинку и получаешь на странице все такие же или подобные картинки сразу.  
K
K , 07.10.2015, 13:08:23
Антонина, здравствуйте

Не уверен, что можно "прикрутить" на сайт поиск по картинке, но попробую узнать.
Самим такой поиск реализовать очень непросто  
anilag
anilag , 07.10.2015, 14:34:53
Это было бы идеально и решило бы все проблемы, можно было бы не мучиться с проверками и не дробить темы на более мелкие, но боюсь, что возможности гугла/яндекса непросто заполучить.  
anilag
anilag , 12.10.2015, 22:57:18
Добрый вечер, Алексей! Получилось ли узнать про поиск по картинке? А то я уже начала схемы рисовать борьбы с неразобранными кучами, в которых нет никакого смысла, если поиск по картинке будет возможен.  
K
K , 13.10.2015, 01:20:20
Галина, доброго утра!
Пока что найти такую возможность не удалось. Поиск от Яндекса прикрутить на сайт можно, но я не нашел информации о том, что будет поиск по картинке.
Наверное, надо рассматривать Ваши схемы :)  

Ответить по теме

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять сообщения.

Игроки