Поделиться пазлом

Элементов 304
Размер 800x950
Сложность средний
Добавлен f
Опубликован 27.10.2015
Игроки 8
Лучшее время 00:01:06
Среднее время 00:49:17

Рейтинг игроков

Время сбора
00:01:06
00:33:51
f
f
00:41:28
00:48:51
01:01:55

Комментарии к пазлу

f
f , 27.03.2022, 08:37:10
Carlos Luis de Ribera y Fieve (Карлос Луис де Рибера и Фиве, 1815 – 1891).

Испанский художник. Старший сын художника - неоклассициста Хуана Антонио де Риберы и Фернандеса. Родился в Риме.
Его крестными родителями были свергнутый французами во время наполеоновских войн король Карл IV и Мария-Луиза Пармская.
Вернувшись в Испанию, Карлос учился в Королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо. В возрасте 15 лет он выиграл первый приз в Академии за портрет Васко Нуньеса де Бальбоа, затем получил стипендию, чтобы продолжать учебу в Риме и Париже, как и многие выпускники Академии.
В Париже Рибера учился у Поля Делароша. Карлос дружил с Федерико де Мадрасо, который написал портрет художника, когда они оба жили в Париже.
Этот портрет стал результатом договора художников, который заключался в том, что они напишут портреты друг друга, а затем отправят эти работы на ежегодную выставку живописи в Академию изящных искусств Сан-Фернандо. Искусствоведы пишут, что Мадрасо удалось не только выразить романтичность персонажа за счет складок плаща, ниспадающего в кресло, но и полностью отразить довольно грустный характер Риберы. Кстати, в одном из источников указано, что очень скоро Рибера и Мадрасо из друзей превратились в соперников в творчестве.
Карьера художника строилась по традиционной схеме того времени.
Карлос де Рибера с 1835 года становится профессором Академии, в 1846 году его назначают придворным живописцем королевы Изабеллы II Испанской, позже Рибера занимал пост министра народного просвещения, преподавал также в художественном лицее и, наконец, был избран директором Академии Сан-Фернандо и награжден Большим крестом Ордена Изабеллы Католической.
Художник в своем творчестве культивировал историческую тему. Наиболее известными его работами являются картины «Путь Дона Родриго Кальдерона на эшафот» (Don Rodrigo Calderón camino del cadalso) и «Захват Гранады католиками» (La Toma de Granada por los Reyes Católicos).
Среди религиозных работ выделяют «Обращение Святого Павла» (La conversión de San Pablo) и «Вознесения Девы Марии» (La Asunción de la Virgen).
Художник также украшал интерьеры дворца де лас Кортес (1850) и собора Сан-Франсиско эль Гранде. Самые амбициозные работы художника в монументальном жанре находятся в Кабинете министров и Палате Конгресса депутатов.
  

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.

Похожие пазлы