Поделиться пазлом

Элементов 192
Размер 720x960
Сложность простой
Добавлен Насття
Опубликован 05.03.2023
Игроки 4
Лучшее время 00:00:57
Среднее время 00:21:24
Joaquín Domínguez Bécquer
Дочь короля Кастилии Хуана II от второго брака.

После смерти отца в 1454 году королём Кастилии стал старший брат Изабеллы — Энрике IV. Из-за своей неспособности произвести потомство этот правитель получил прозвище «Бессильный».

Второй раз король женился на Жуане Португальской, сестре короля Афонсу V Африканца, которая также, как говорили, оставшись нетронутой после первой брачной ночи, вскоре взяла себе любовника Бельтрана де ла Куэву[источник не указан 1970 дней]. Рождённая ею девочка, Хуана, воспринималась всеми как плод адюльтера и получила прозвище «Бельтранеха» в честь своего предполагаемого отца. Со второй женой король также развёлся[источник не указан 1970 дней].

Эти факторы — бессилие короля Энрике, измены королевы Жуаны и сомнительность происхождения её дочери Хуаны сделали вопрос престолонаследия актуальным. Знать принудила короля Энрике назвать наследником своего младшего брата Альфонсо (XII) Соперника (Изабелла была средним ребёнком). Король первоначально согласился, предполагая, что Альфонсо женится на его дочери Хуане Бельтранехе, но спустя некоторое время передумал.Вся Кастилия разделилась на два враждебных лагеря: северные провинции были за Энрике, южные — за Альфонсо. Год спустя в возрасте 14 лет Альфонсо умер, и надежды мятежных дворян сосредоточились на Изабелле. Но она отвергла их заигрывания, оставаясь лояльной к брату, и он официально провозгласил её наследницей престола в 1468 году подписав Договор у Быков Гисандо, в силу которого наследницей престола (принцессой Астурийской) признавалась Изабелла, причём король обязывался не принуждать её к нежелательному для неё браку, а она обязывалась не выходить замуж без согласия брата. Таким образом, ради установления стабильности в королевстве и недопущения новой гражданской войны король пренебрёг своей официальной дочерью Хуаной Бельтранехой. Энрике IV пытался выдать свою сестру Изабеллу замуж, предлагая ей несколько кандидатов, но она отвергла его варианты, тайно выйдя замуж за Фердинанда, принца Арагонского.

Рейтинг игроков

Время сбора
00:00:57
00:23:10
00:24:23
00:37:05

Комментарии к пазлу

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.

Похожие пазлы