Поделиться пазлом

Элементов 460
Размер 1380x1200
Сложность продвинутый
Добавлен Fila
Опубликован 11.05.2023
Игроки 8
Лучшее время 00:04:33
Среднее время 01:15:43
Пинафор (англ. Pinafore) или Передник – это платье-фартук для детей.

Пинафор отличается от фартука тем, что закрывает большую часть одежды спереди, оставляя спину открытой, от чего русское название “передник”. Пинафор напоминает сарафан, он также бывает без рукавов, но иногда и с рукавами. Застегивается на пуговицы или завязывается сзади. Передники бывают разных цветов, но предпочтительно белого цвета.
Фартук, как часть детской одежды, появляется в XVI веке. Фартук носили дети из богатых семей, чтобы не испачкать дорогую одежду. В XVII – XVIII веках фартук часто выполнял декоративную функцию? отделывался кружевом или сам был целиком из тюля.
Передник, как Пинафор, появляется во второй четверти XIX века. Пинафор носили для игр, домашних дел и учебы. В XIX веке передники носили дети из разных социальных слоев. В некоторых странах передник стал основой школьной формы. Например, в Российской Империи ученицы гимназий носили передники. Эта традиция была продолжена и в Советском Союзе. Общая популярность пинафора, как домашней одежды, угасает примерно в 1910-х годах.
Не всегда употребляется термин «пинафор», часто встречается «детский фартук». Во многих странах такого различия нет. В русскоязычной литературе такой термин почти не встречается, скорее «передник». Главное отличие пинафора от фартука — практически полное закрытие одежды, или не менее половины. Фартук может фиксироваться на талии, а передник на плечах, на лопатках; и редко имеет пояс.
Женские фартуки для домашних дел были такими же, как пинафоры, они немного отличались от фартуков прислуги или кухонных. Функция у них была как и у детских – защитить повседневный наряд. Они назывались они не иначе как «фартуки», хотя выглядели почти как платья-сарафаны.

Рейтинг игроков

Время сбора
00:04:33
00:09:49
01:06:31
01:23:06
01:42:48
01:58:16
02:05:35

Комментарии к пазлу

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.

Похожие пазлы